Ламповые модули с чипом

Ламповые модули для проекторов иногда оснащаются специальным чипом. Эта микросхема на аппаратном уровне учитывает количество часов, отработанных лампой. Чип легко заметить невооруженным глазом, внимательно осмотрев блок. Обычно он выглядит как микросхема на зеленоватой плате.

 

Зачем ламповые модули оснащают чипом

 

Чипы в модулях устанавливаются по нескольким причинам. Отчасти они связаны с защитой оригинальной продукции от подделок и неправильного использования. Только фирменные модули с лампами позволят проектору раскрыть потенциал и выдать максимальное качество изображения, отслужив весь положенный срок эксплуатации.

 

Во-первых, с чипом лампа проработает строго отведенное ей время, что должно уберечь от повреждения всего проектора при ее неудачном выходе из строя, который неизбежно случится чуть раньше или несколько позднее.

 

Во-вторых, чипированные модули должны меняться вместе с отслужившей лампой. Это гарантирует новой лампе надлежащие условия работы, не позволяя вставить ее в старый модуль с израсходованным ресурсом службы.

 

В-третьих, неоригинальную новую лампу не получится заставить работать в отслужившем свой срок модуле с чипом. Ресурс самого блока не менее важен для качества работы проектора и его надежности на протяжении срока эксплуатации.

 

Особенности замены ламповых модулей с чипом

 

Только если в относительно новом модуле произошел отказ лампы раньше положенного срока, новую лампу можно вставить в блок вместо сломавшейся. Тогда она заработает, прослужив в модуле до срока отказа самого блока.

 

В остальных случаях, когда лампа отработала заявленный срок, модуль с чипом необходимо менять на новый полностью. Для этого следует демонтировать старый блок, а вместо него установить новый.

 

Попытки заменить отслужившую срок эксплуатации лампу в модуле с чипом на новую не увенчаются успехом. Чип просто не запустит даже исправную лампу, если отведенное количество рабочих часов уже засчитано. Это защитит весь проектор от теплового и/или механического повреждения, вполне вероятного при поломке наработавшей на отказ лампы. А заодно и гарантирует раскрытие возможностей устройства.

 

Замена лампового модуля с чипом

 

Перед демонтажем старого блока требуется отключить питание устройства, желательно выключив его из розетки. Если проектор не остыл после работы, стоит дать ему охладиться.

 

Крышка отсека модуля открывается отверткой. Она же поможет открутить шурупы крепления блока к корпусу проектора.

 

У ламповых модулей чаще всего есть специальное место, за которое удобно ухватиться для демонтажа. Потянув за него, открученный блок легко вытянуть из корпуса устройства.

 

Новый модуль стоит установить в освободившуюся нишу, так же придерживая его за поручень. После этого нужно закрутить крепежные шурупы и закрыть крышку отсека.

 

Примеры модулей с чипом:

ET-LAD60 для проектора Panasonic

ELPLP72 / V13H010L72 для проектора Epson

LMP-F330 для проектора Sony

Рекомендуемые товары