Обслуживание проектора

Проекторы, как и другие сложные устройства, требуют правильной эксплуатации и соответствующего ухода для продления срока службы и корректной работы. Владелец проектора может самостоятельно выполнять простую чистку воздушного фильтра, объектива и корпуса, для этого не обязательно обращаться к специалистам. Уход за ключевыми компонентами проекторов и их чистка должны проводиться регулярно. Если же и после такого обслуживания проектор будет показывать хуже обычного, может понадобиться обращение в сервис или замена лампы.

Ниже мы рассмотрим стандартные процедуры обслуживания проектора, которые вы сможете выполнить сами.

 

Чистка воздушного фильтра

Вентиляция проектора требуется для отвода тепла от нагревающейся лампы и прочих компонентов устройства. Вентилятор забирает воздух через специальный фильтр, служащий для защиты внутренностей устройства от пыли. Поэтому эти фильтры еще называют пылевыми, похожие используются в корпусах компьютеров и другой техники.

 

Воздушные фильтры проекторов нуждаются в регулярной чистке, которую рекомендуют проводить примерно раз в год, но эта периодичность в каждом конкретном случае зависит от уровня загрязнения.

 

Проекторы не советуют использовать в пыльных помещениях, ведь каждая пылинка на пути проекции сильно портит изображение, пыли не должно быть и на лампе с объективом. Также важно соблюдать условие установки проектора на расстоянии не менее 30 сантиметров от других устройств и стенок, чтобы циркуляция воздуха была достаточной.

 

Чистка воздушного фильтра проектора — простая процедура. Достаточно выключить устройство, дать ему остыть, снять вентиляционную решетку, демонтировать фильтр и приступить к очистке его от пыли. Сначала можно потрясти фильтр, не сильно похлопать по нему, чтобы выбить большую часть грязи. Применять влажную чистку и моющие средства часто запрещается, а вообще не рекомендуется. Остатки пыли удаляются щеткой или пылесосом.

 

У воздушных фильтров тоже есть срок службы и причины, по которым их следует менять на новые. При повреждениях, въевшейся грязи, не удаляющихся остатках пыли лучше заменить фильтр на новый.

 

Чистка объектива

Обычная пыль на линзе объектива способна сильно подпортить проекцию, а отпечатки пальцев или другая грязь тем более. Вообще чистку объектива производители советуют доверять профессионалам, ведь при этом велик риск поцарапать линзу или запачкать ее еще сильнее. Но для простого удаления пыли подходят специальные груши, или баллоны со сжатым воздухом, а также салфетки для оптического стекла.

 

Для чистки объектива от отпечатков применяют пару салфеток — сухую и влажную. Тряпочки из микрофибры тоже хорошо справляются с удалением пыли.

 

Специальные карандаши для линз, которые продаются к оптике фото- и видеокамер, способны точечно удалять даже небольшие пылинки с объектива.

 

Чистка корпуса проектора

 

Вентиляционную решетку проектора нужно тщательно протирать во время уборки помещения и когда заметно, что она загрязнилась. От ее чистоты зависит эффективность охлаждения устройства, в котором много тепла выделяет не только лампа, но и электроника с элементами питания.

 

Общую чистку корпуса проектора можно проводить обычной тряпочкой для уборки и протирания пыли. Чистый корпус и вообще чистота места, где находится проектор, способны существенно продлить срок его эксплуатации. Это снизит вероятность необходимости чистки объектива и внутренностей устройства, включая лампу.

 

Рядом с проектором нельзя курить и дымить другим способом. Дым и содержащиеся в нем смолы загрязняют вентиляцию и пачкают оптику даже сильнее пыли, а очищаются труднее.

 

Разумеется, нельзя допускать проникновения в корпус проектора влаги, поэтому применение влажных чистящих средств исключается, а риск пролить на проектор напиток или другую жидкость нужно сводить к минимуму.

 

Обслуживание лампы проектора

 

Лампа оказывает ключевое влияние на качество проекционного изображения. Ресурс лампы, срок ее службы не бесконечен. Если в результате перегрева лампа стала хуже работать, серьезно запачкалась, либо вовсе вышла из строя - ее требуется заменить на новую, подходящую модели проектора. Подобрать и приобрети нужную лампу можно в нашем магазине.

 


 

Интернет-магазин «Проекционная лампа» предлагает широкий ассортимент ламп для проекторов и проекционных телевизоров различных моделей и брендов. На всю продукцию предоставляется гарантию от 3 до 6 месяцев.

Позаботьтесь о своем проекторе уже сейчас! Закажите лампу, прислав запрос нам на почту zakaz@projectionlamps.ru или связавшись по телефону 8 (800) 775-45-95.