Как увеличить срок службы лампы в проекторе

Проекторные лампы — сложные устройства, требовательные к условиям эксплуатации. Заявленный производителем срок службы ламп для проекторов рассчитывался с учетом правильной установки и использования в подходящих условиях. Сделать так, чтобы лампа прослужила заявленное время, можно несколькими способами.

 

Правильная установка новой лампы в проектор

 

Первая часть условий сводится к корректной замене старой лампы на новую. Зачастую это актуально и для обслуживания проектора с изначально установленной в него лампой.

 

Чистота колбы лампы

 

К лампе нельзя прикасаться голыми руками или в грязных перчатках. При установке новой лампы отдельно от модуля или при чистке проектора необходимо надевать на руки чистые перчатки.

 

Лампа работает в условиях высокого внутреннего давления и очень высоких температур, поэтому ее поверхность должна нагреваться одинаково, равномерно. Пятна кожного жира и разные прочие загрязнения провоцируют больший нагрев испачканной области, которая может не выдержать и привести к взрыву колбы.

 

Заменять лампу лучше в составе модуля, а чистить специальными аксессуарами, при надетых на руки перчатках.

 

Исключение брака в новой лампе

 

При замене лампы на новую важно протестировать ее на производственный брак. Как правило, микротрещины в колбе или тонкие участки стекла приводят к поломке в первый час эксплуатации. Однако не лишним бывает проверить новые лампы в течение 10-20 часов, особенно если они приобретались про запас.

 

Эксплуатация проектора в надлежащих условиях

 

Сам проектор вместе с установленной в него лампой должен использоваться в подходящих условиях. Они сводятся к достаточному охлаждению, избеганию стрессовых условий работы для лампы и различных повреждений. Обратите внимание, что работа проектора в пыльном или задымленном помещении (например, табачный дым) значительно снижает срок службы лампы.

 

Корректная инсталляция

 

Проектор должен быть правильно установлен, чтобы избежать вибраций и получать нормальную вентиляцию. Прочный монтаж и 50 сантиметров до стенок и других предметов — базовые критерии нормальной инсталляции.

 

Нагретая лампа становится более хрупкой и чувствительной к разному воздействию, поэтому вибрация и перенос проектора до остывания лампы для нее губительны.

 

А недостаточная вентиляция приведет к перегреву и сокращению срока службы лампы. В подходящих температурных условиях, без повышенной влажности и загрязненности лампа должна прослужить заявленный срок.

 

Своевременное обслуживание

 

Проектор надо своевременно чистить, особенно его пылевые фильтры - раз в несколько месяцев. От их чистоты зависит поток воздуха, который охлаждает лампу и ее обвязку, а эффективная вентиляция - важное условие долговечности. Также нельзя допускать дополнительного загрязнения фильтров, например сигаретным дымом.

 

Качественное питание

 

Лампа чувствительна к качеству питания проектора. Недопустимы сильные перепады напряжения. Рекомендуется подключать устройство через сетевой фильтр.

 

Экономичный режим светового потока

 

Современные лампы достаточно мощные, чтобы в энергосберегающем режиме обеспечивать подходящее качество проекции. Работа в экономном режиме значительно продлевает срок службы лампы, снижая нагрузку на нее. Эко-режим в затемненных условиях настоятельно рекомендуется.

 

Правильное включение и выключение проектора

 

Нежелательно выключать проектор почти сразу после включения и отключать от сети после завершения работы. В первом случае должна пройти хотя бы минута. А во втором случае важно дать лампе охладиться с помощью встроенного вентилятора.

 

Кроме того, частые включения и выключения серьезно сокращают ресурс лампы.

 

Также нежелательно включать проектор в помещении со слишком низкой температурой — стекло может не выдержать резкого перепада при нагреве.

 

Диагностика неполадок проектора, влияющих на лампу

 

Электроника проектора и обвязка лампы отвечают за ее правильную эксплуатацию. Управление работой лампы и ее питание должны быть корректными, а неисправности в самом проекторе могут приводить к некорректному питанию лампы и неправильному управлению ее работой.

 

Замена отслужившей лампы

 

По окончании срока службы лампы или в случае поломки необходимо заменить её на новую. Продлевать работу лампы за пределами заявленного срока службы не рекомендуется, это чревато взрывом колбы и повреждением проектора.

Выбрать подходящую лампу можно в нашем магазине.