Как выбрать экран для проектора?

Качество проекционного изображения напрямую зависит от ключевых компонентов системы — проектора, его лампы, экрана и сигнала. Первые три элемента — аппаратные, они подбираются в оптимальном сочетании друг с другом и служат длительное время. Распространенным упущением стала недооценка роли экранов, их влияния на качество картинки. Заменить их белой стеной или тканью можно в экстренных случаях, но разница будет бросаться в глаза, а большая часть преимуществ проекционного изображения сойдет на нет. Уровень проектора, лампы и качество сигнала и источника не раскроются в полной мере без подходящего экрана.

 

Проекционные экраны делятся на основные категории по способу развертывания на механические и автоматические, а также по пригодности для транспортировки на стационарные и мобильные. Внутри этих категорий есть специфичные подразделы, о которых ниже по тексту.

 

Универсальные параметры экранов

 

Вне зависимости от перечисленных выше категорий, экраны для проекторов отличаются по размеру полотна (диагональ/ширина с высотой), а еще по формату изображения (равносторонний квадрат, 4:3, 16:9, 16:10, 2.35:1 и другие).

 

Размер

 

Выбирать подходящие габариты и формат нужно в зависимости от расстояния до зрителей и основного предназначения.

В эпоху изображений и видео высокой четкости, с большим битрейтом и разрешением, пикселизация картинки почти не дает о себе знать и реже учитывается при определении размера экрана в зависимости от расстояния до зрителей. Важнее становятся субъективные ощущения, пожелания клиента, его стремление погрузиться в видео и задействовать периферийное зрение, либо сделать спроецированное изображение хорошо заметным для большой аудитории, например в офисах.

 

Соотношение сторон

 

Форматов экранов становится больше, что дает возможность подобрать нужный под конкретное предназначение.

Квадратные экраны наиболее универсальны, а лучше всего подходят для инфографики.

Экраны формата 4:3 применяются в основном для отображения фотографий и старых телепередач.

Формат 16:9 - самый универсальный среди не равносторонних экранов. Он совпадает со множеством мониторов и телевизоров, даже изрядная доля кинофильмов выпускается с таким соотношением сторон.

16:10 узко направлен на офисное применение, соответствуя профессиональным мониторам с таким же форматом.

Анаморфное соотношение 2.35:1 заточено под кинофильмы и видеоролики с таким же соотношением сторон. Для домашних кинотеатров это оптимальный формат экрана.

 

Автоматический или механический экран?

 

Экраны с тихим электрическим мотором для плавного развертывания называются автоматическими. К ним зачастую прилагается пульт дистанционного управления, позволяющий разворачивать экран не подходя к нему. Важным преимуществом автоматических экранов, помимо удобства, становится их долговечность - плавное развертывание меньше изнашивает полотно и деформирует его, позволяя прослужить дольше.

 

А те экраны, которые нужно разворачивать вручную, считаются механическими. Они дешевле, но требуют аккуратного развертывания, желательно медленного, чтобы полотно прослужило дольше.

 

Мобильные и стационарные экраны

 

Мобильные проекционные экраны отличаются от стационарных способностью упаковываться в компактную форму, пригодную для легкой транспортировки. Они подходят для выездных презентаций, для сильно ограниченного бюджета при необходимости использования в разных помещениях.

 

Стационарные экраны не страдают от компромиссов, связанных с удобной переноской и быстрым свертыванием-развертыванием. Они тоже пригодны для транспортировки, но не заточены под нее.

 

Натяжные и рулонные экраны

 

Стационарные экраны бывают натяжными и рулонными.

У натяжных экранов полотно закрепляется по сторонам, становясь максимально ровным. Это помогает избежать артефактов изображения. Такие экраны в полной мере раскрывают потенциал оптики проектора и его лампы. Выбрать и заказать подходящую вашему проектору лампу можно на нашем сайте.

А рулонные экраны способны сворачиваться в компактный вид, что полезно если нужно освободить стену.

 


 

Интернет-магазин «Проекционная лампа» предлагает широкий ассортимент ламп для проекторов и проекционных телевизоров различных моделей и брендов. На всю продукцию предоставляется гарантию от 3 до 6 месяцев.

Позаботьтесь о своем проекторе уже сейчас! Закажите лампу, прислав запрос нам на почту zakaz@projectionlamps.ru или связавшись по телефону 8 (800) 775-45-95.