Как подключить проектор к телефону?

Наши телефоны, а вернее, смартфоны, уже давно превратились из простого средства связи в универсальный гаджет, способный решать самые сложные задачи. Зачастую смартфоны заменяют нам персональные компьютеры и ноутбуки, поскольку по основному функционалу ни в чем им не уступают. Однако телефон остается телефоном, и для решения некоторых задач нужно слегка поломать голову и найти оптимальный путь для получения результата. Так, очень часто возникает необходимость подключить телефон к проектору для отображения презентации, когда под рукой не оказалось более удобного устройства, например, ноутбука. Рассмотрим, насколько сложно будет решать такую проблему.

Как можно подключить проектор к смартфону?

Прежде всего, стоит отметить, что все способы подключения можно разделить на две большие группы:

  • Проводные;
  • Беспроводные.

Каждая группа имеет свои преимущества и недостатки, поэтому, какой вариант подойдет в конкретном случае, решать только вам. Но не забывайте, что соединение будет зависеть не только от смартфона, но и от проектора. Например, некоторые бюджетные модели или модели первых поколений могут просто не поддерживать передачу данных по технологии WiFi, поэтому о передаче данных «по воздуху» можно забыть.

Беспроводное соединение

Начнем с более прогрессивного способа подключения – беспроводного. Убеждаемся, что проектор поддерживает прием сигнала, и загружаем специальную программу, которая позволит произвести подключение. Список таких программ не так обширен, как хотелось бы, однако программы действительно работают без запинок, поэтому рекомендуются многими пользователями, как новичками, так и специалистами.

Miracast

На самом деле, это технология, работающая на базе Wi-fi Direct, которой оснащаются современные проекторы. Она также часто встречается в телевизорах и позволяет управлять ими с помощью смартфона. Благодаря этому ее популярность в проекторах вполне объяснима.

Основные достоинства данной технологии:

  • Наличие объемного звука при трансляции аудио-дорожек;
  • Полноценное отображение через проектор всей информации, имеющейся на экране смартфона;
  • Защита от постороннего подключения с помощью WPA2-шифрования;
  • Качественная передача видео.

Подключиться к проектору в таком режиме достаточно просто. Достаточно запустить Miracast на проекторе, зайти в настройки телефона и в приложении «Экран» выбрать проектор в качестве экрана.

Chromecast

Очень популярный способ беспроводного подключения, с помощью которого можно подключать «по воздуху» даже относительно устаревшие модели проекторов. Единственная особенность такого подключения в том, что Chromecast – это небольшой прибор, который необходимо приобрести дополнительно. Он оснащен  HDMI-разъемом, с помощью которого происходит подключение к проектору. Сам же прибор принимает сигнал от смартфона «по облаку» и по проводу транслирует его на проектор. Этот так называемый комбинированный способ подключения позволяет владельцам простых проекторов экономить на приобретении более современных девайсов, т.к. стоимость Chromecast значительно ниже, чем расходы на замену проектора на более современный.

Подключение происходит достаточно быстро. Достаточно скачать приложение Google Home на смартфон, синхронизировать Chromecastс и смартфон и начать проекцию.

Wi-Fi

Если проектор оснащен функцией Wi-fi, то решение вопроса подключения очень простое. На смартфоне создается точка доступа, к которой подключается проектор. Затем в настройках телефона проектор выбирается в качестве экрана (беспроводное проецирование), и на этом настройка завершена.

Проводное подключение

Подключение по любому виду кабеля всегда остается альтернативой при отсутствии возможности использовать Wi-fi-сеть или иной аналогичный способ коммутации с проектором. Однако и здесь возникает вопрос – имеется ли на проекторе вход для конкретного кабеля? К самым популярным кабелям для подключения относятся нижеперечисленные типы.

HDMI

Одна из самых популярных систем проводного подключения. При наличии такого разъема на проекторе достаточно купить кабель mini HDMI-HDMI и произвести подключение. Если в телефоне нет разъема mini HDMI, то можно без проблем купить соответствующий переходник. У некоторых проекторов существует исключительно VGA-разъем, поэтому приходится приобретать переходник HDMI-VGA, но в таком случае качество изображения будет ухудшаться. Для подключения проектора нужно скачать на телефон необходимый софт и начать трансляцию. При этом следует помнить, что при такой передаче данных смартфон быстро разряжается, поэтому стоит держать под рукой зарядку или power-банк.

MHL

Если ваш смартфон поддерживает MHL-стандарт, то можно заменить HDMI-подключение на аналогичное подключение MHL. Для этого достаточно иметь в телефоне разъем micro-USB, а на проекторе – HDMI/USB. С помощью переходников и кабеля устройства подключаются, и происходит настройка изображения. 

USB-кабель

Вероятно, самый простой способ проводного подключения. При наличии в проекторе разъема USB достаточно соединить его и телефон, установить драйвера, выбрать передачу данных по USB и начать передавать нужные файлы. Но даже при отсутствии такого разъема можно приобрести соответствующие переходники.

Как видим, вариантов подключения смартфона к проектору большое количество. Вам остается лишь выбрать подходящее решение исходя из сложившейся ситуации.

 


 

Интернет-магазин «Проекционная лампа» предлагает широкий ассортимент ламп для проекторов и проекционных телевизоров различных моделей и брендов. На всю продукцию предоставляется гарантию от 3 до 6 месяцев.

Позаботьтесь о своем проекторе уже сейчас! Закажите лампу, прислав запрос нам на почту zakaz@projectionlamps.ru или связавшись по телефону 8 (800) 775-45-95.