Почему проектор не работает?

Проектор – устройство для просмотра изображений, видео и фильмов, который может использоваться дома, в учебных или офисных учреждениях, кинотеатрах. Современные проекторы — это высокотехнологичные устройства, тем не менее, они также подвержены выходу из строя по различным причинам, которые мы рассмотрим в этой статье.

 


Распространенные причины и виды неисправностей проекторов

Проектор может не работать или же выдавать изображение с дефектами по различным причинам. К ним относятся естественный износ деталей оборудования, ошибки в эксплуатации, неправильное подключение проектора к компьютеру или ноутбуку, и, что бывает редко, заводской брак. Кроме этого, на срок службы проектора влияет корректная установка и эксплуатация устройства пользователем. 

 



В соответствии с инструкцией по эксплуатации следует соблюдать следующие правила:

  • Не устанавливать устройство вблизи источников влаги;
  • Избегать расположения под прямыми солнечными лучами и в помещениях с очень высокой или низкой температурой;
  • Соблюдать удаленность от других приборов и легко воспламеняемых предметов, указанную в инструкции;
  • Обеспечить свободный приток воздуха к проектору, во избежание его перегрева;
  • Регулярно удалять пыль и другие загрязнения с корпуса устройства.

 

Возникающие неисправности не всегда связаны с несоблюдением этих рекомендаций. Они типичны для всех проекторов, вне зависимости от производителя.

Наиболее часто можно обнаружить следующие неполадки:

  • Невозможность включения проектора;
  • Отсутствие индикации при включении устройства;
  • Отсутствие изображения при включенном проекторе;
  • Самопроизвольное выключение оборудования во время работы;
  • Различные искажения и дефекты изображения.

В ряде случаев, можно самостоятельно восстановить работоспособность проектора, но может потребоваться обращение к специалистам.

 

Проектор не включается, что делать?

Случаи, когда техника не реагирует на кнопку включения, достаточно распространены. Причин для этого может быть много, вот самые популярные:

  • Отсутствие электрического питания – полное отключение электричества, повреждения кабеля или вилки;
  • Неисправность кнопки включения (окисление контактов или их обрыв, грубая эксплуатация);
  • Выход из строя главной платы устройства (сильный перепад напряжения, падения или повреждения проектора, заводской брак).

В данном случае самостоятельно можно лишь проверить наличие питания в розетках и целостность шнура. Иногда проблема решается запуском устройства с пульта дистанционного управления, а иногда устройство, наоборот, не реагирует на пульт, но при этом включается кнопками управления на корпусе.

Если с питанием устройства все в порядке, тогда следует отдать проектор в сервисный центр для диагностики.

 

Проектор выдает некачественное изображение, что делать?

Некорректный вывод изображения на экран может проявляться по-разному: это и тусклость картинки, и ее дефекты, и полное отсутствие видеоряда. Зачастую проблема кроется в лампе, но все зависит от конкретного случая.

 

Тусклое изображение проектора, что делать?

Блеклой картинка становится, когда ресурс лампы проектора уже на исходе. В среднем, в зависимости от производителя, одна лампа может работать от 2000 до 4000 часов. Когда срок эксплуатации подходит к этой отметке, лампа уже не может светить настолько ярко и интенсивно, как это необходимо. Соответственно, потребуется замена лампы. Кстати, то же касается и лазерных или LED-моделей, с той лишь разницей, что у них потребуется заменить соответствующие элементы, а срок их эксплуатации несущественно отличается.

Другая причина – загрязнение оптической системы, а именно линз. Даже простой отпечаток пальца может ухудшить изображение, что уж говорить о пыли. Поэтому проекторам необходима регулярная очистка специальными средствами. Кстати, работать с данным видом техники лучше всего в специальных тканевых перчатках, не оставляющих ворсинки и волокна и защищающие устройство от естественных потожировых следов.

 

Проектор перестал показывать изображение, что делать?

В данном случае главной причиной может выступать окончание срока службы лампы. Чтобы удостовериться в этом, необходимо выполнить следующие действия:

  • Отключить устройство из сети питания;
  • Открыть крышку устройства;
  • Вытащить лампу и проверить ее на наличие механических повреждений;
  • Проверить состояние контактов лампы;
  • Поставить лампу на место и включить проектор.

Если изображение не появится, то лампу придется заменить.

Для того, чтобы приобрести лампу для проектора, необходимо определиться с моделью лампы и вариантом комплектации. На нашем сайте вы можете подобрать лампу по модели проектора, для этого необходимо выбрать его из выпадающего списка справа в каталоге проекционных ламп.

Если не работает новая лампа, то, прежде чем говорить о браке изделия, стоит проверить правильность установки (для каждого устройства свои особенности), а также произвести сброс счетчика наработки лампы.

 

Дефекты изображения проектора, что делать?

Появление точек, артефактов, искажение цвета и форм свидетельствуют о неисправности матрицы устройства, или же ее управляющего чипа. В данном случае требуется детальная диагностика и ремонт, либо замена поврежденного элемента.

Если же изображение в целом корректно, но присутствует размытость, то можно говорить либо о загрязненности оптики проектора (что решается механической очисткой), либо о некорректных настройках параметров вывода изображения. Их можно отрегулировать самостоятельно. Если же это не возымело эффекта, то стоит обратиться в сервисный центр. Там проведут полную диагностику устройства, и, если нет никаких иных причин для такого качества изображения, то произведут калибровку механических деталей.

Мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся варианты неисправностей проектора и основные методы для диагностики причин поломок и возможные способы самостоятельного ремонта проектора.

 


 

Интернет-магазин «Проекционная лампа» предлагает широкий ассортимент ламп для проекторов и проекционных телевизоров различных моделей и брендов. На всю продукцию предоставляется гарантию от 3 до 6 месяцев.

Позаботьтесь о своем проекторе уже сейчас! Закажите лампу, прислав запрос нам на почту zakaz@projectionlamps.ru или связавшись по телефону 8 (800) 775-45-95.