Проектор или ЖК-панель?

Во многих ситуациях встает выбор между проектором и ЖК-панелью. Решение зависит от сферы применения, бюджета и приоритетов. Постараемся рассмотреть несколько типичных вариантов.

 

Бизнес-применение — в офисах и для видеостен

 

Деловые задачи для устройств отображения видео сводятся к показу презентаций и демонстрации видео с большой диагональю, например на стендах для клиентов.

 

Показывать презентацию для относительно большой аудитории рациональнее с помощью проектора. В таком помещении можно приглушить свет, а показатели яркости и контраста изображения не будут играть приоритетную роль.

 

Видеостены с сочной картинкой можно составить из специальных ЖК-панелей и даже обычных телевизоров с тонкими рамками, но изображение придется разбивать для каждого сегмента, а обойдется такое решение несоизмеримо дороже варианта с проектором и затемнением.

 

Образовательное применение

 

Аудитория в школах и других учебных заведениях обычно превышает офисную, требуя большей диагонали изображения для комфортного восприятия. В образовательном кейсе с проекторами сложно конкурировать - они сильно выигрывают по цене, за счет возможности легкой транспортировки мобильных решений из класса в класс, благодаря не критичной важности яркости, насыщенности, детализации изображения.

 

Развлекательное применение

 

Для домашнего кинотеатра проектор органично подходит по определению. Действительно большая диагональ и хорошо подходящие для кино параметры изображения будут стоить в варианте с телевизором по-настоящему дорого.

 

Для комфортного просмотра кино с проектором потребуется затенять помещение, а лучше выделить для этого комнату, но на этом условности для просмотра фильмов через проектор заканчиваются. Схожим образом выбор делается и для сериалов, становящихся все ближе к кино по характеру картинки, фильтрам, динамике происходящего.

 

Чтобы смотреть видео разной тематики, в различное время суток, использовать изображение как монитор - легче найти качественный телевизор с большой диагональю по умеренной цене. Некоторые перекосы в отображении цветов или слишком плавное движение могут подпортить впечатление от хорошего кино, а для видео окажутся уместными. Однако действительно топовый ЖК-телек из верхней линейки SONY или LG-OLED обойдется подороже варианта с проектором. В случае с OLED еще придется делать поправку на выгорание от статичной картинки.

 

Преимущества и недостатки проекторов

+ доступность по стоимости для разных ценовых сегментов;

+ возможности по легкой транспортировке, развертыванию экрана;

+ большое преимущество в диагонали.

 

 для сочной и детальной картинки нужно затемнение и недешевый проектор;

требуют обслуживания, правильной эксплуатации.

 

Преимущества и недостатки ЖК-панелей

+ подходят для приоритета на цветности, детальности, движении картинки;

+ не требуют затемнения помещения даже при показе видео.

 

 бесшовная видеостена очень дорогая, мало моделей про-панелей для них;

действительно качественные ЖК-телеки, включая OLED, совсем недешевые;

— бюджетные ЖК-телеки сильно искажают изображение;

ЖК-панель с большой диагональю трудно перемещать и монтировать.